Россия и Крым: Мы вместе!

1

В Куменской средней школе 18 апреля прошел открытый урок, посвященный вхождению республики Крым в состав России. Занятие, прошедшее в рамках партийного проекта «Россия и Крым. Мы вместе», провел депутат Законодательного собрания Кировской области Владимир Леонидович Шулаев.

Учитель истории Ольга Александровна Андреева напомнила старшеклассникам основные вехи истории Крыма, самые драматичные моменты, когда Россия и Крым были едины: совместная борьба против Золотой Орды, Османской империи и фашистской Германии.

Владимир Леонидович рассмотрел проведение в Крыму референдума, подписание Указа Президента Владимира Путина о включении в состав Российской Федерации республики Крым и города федерального значения Севастополя. «В Крыму много вопросов, требующих неотложного решения. Уверен, что впоследствии республика станет донором федерального бюджета», — подчеркнул депутат. Он разъяснил учащимся суть политических событий на Украине и охарактеризовал их значение для судьбы страны. Ребята в свою очередь поделились, что поддерживали крымчан в их борьбе за независимость.

Урок прошел в интерактивном формате — школьники задали депутату много вопросов, касающихся различных сфер экономической и общественной жизни района и области. Особенно их волновала социальная составляющая – будет ли предоставлено жилье молодым специалистам, если они вернутся после окончания вуза в район или, например, личное отношение В. Л. Шулаева к строительству водовода.

В заключение встречи Владимир Леонидович подарил школе полное собрание сочинений Н. М. Карамзина «История государства Российского», и на память был сделан снимок участников встречи.

Отметим, проект «Мы вместе» партии «Единая Россия» предполагает проведение в школах открытых уроков, в ходе которых партийцы рассказывают ученикам о значении воссоединении России и Крыма для нашей страны.