Семинар «Интерактивные формы работы библиотек как инструмент продвижения чтения»

17 ноября Центр «Точка Роста» гостеприимно распахнул свои двери для библиотекарей Куменского района. На семинаре «Интерактивные формы работы библиотек как инструмент продвижения чтения» присутствовали 14 представителей муниципальных библиотек. Открыла семинар Крутихина Галина Сергеевна, директор Центра библиотечного обслуживания поселений Куменского района — библиотеки им. А. В. Фищева, которая рассказала о важности привлечения детей к чтению. Директор школы Гасникова Наталия Викторовна рассказала о проблеме чтения в современном обществе, обратила внимание на возрастные особенности детей при подготовке мероприятий, а также требованиях к проведению интерактивных мероприятий.

Опыт показывает, что сотрудничество и взаимопомощь библиотечной отрасли и сферы образования выгодно каждой из сторон, а практика взаимодействия библиотек и образовательных учреждений всех уровней разнообразна и достаточно интересна.

Поэтому среди видов социального партнерства библиотек большое место занимает сотрудничество с образовательными учреждениями.

Методист Центра библиотечного обслуживания поселений Куменского района Гасникова М.А. рассказала о новых требованиях к ведению социальных сетей, которые должны способствовать продвижению чтения. Учащимся, участникам конкурсов, проводимых библиотекой были вручены грамоты, сертификаты и призы.

Участники семинара пришли к выводу, что библиотекам сегодня необходим другой формат общения с читателем – более «живой» процесс общения. Именно интерактивные, презентационные, мультимедийные, мобильные формы проведения мероприятий позволят активизировать читательскую и творческую заинтересованность реальных и потенциальных посетителей библиотек, позволят библиотеке приобрести высокий статус в информационном и культурном пространстве, повысят её престиж, сделают чтение более привлекательным.