Год науки и технологий

Второй год я занимаюсь проектной деятельностью с учащимися 9-х классов. Основной темой работ учащихся является изучение истории Куменской средней школы. Любовь к России, на наш взгляд, начинается с малого: с любви к своей семье, близким, своей школе. В наших проектах мы решили отразить судьбы замечательных и интересных людей – выпускников нашей школы. Мы должны знать о тех, кто своими делами прославляет Отечество, добивается высоких результатов в различных областях профессиональной деятельности, работает с душой и с большим чувством ответственности.

У каждой школы есть достойные выпускники, на которых должно равняться подрастающее поколение. Вот они: один из первых выпускников школы и участник Великой Отечественной войны Мезрин Серафим Яковлевич, заведующий РОНО; профессора математики Клековкин Геннадий Анатольевич и Калинин Сергей Иванович; военные – Чучкалов Геннадий Иванович и Клековкин Дмитрий Иванович; тренеры-спортсмены: Лопатин Владимир Александрович и Платунов Евгений Александрович; сотрудник правоохранительных органов, которая награждена медалью Министра Внутренних Дел Российской Федерации «За доблесть в службе» проявленную бдительность, смелость и мужество при спасении детей — Бутакова (Симонова) Елена Геннадьевна; Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Блинов Леонид Александрович, мастерица дымковской игрушки Фалалеева Лидия Сергеевна, заведующий РУО, спортсмен — Корзоватых Валерий Иванович.

Результатом наших проектных работ стали встречи с выпускниками школы. Хочется поделится одной из них. 9 апреля в актовом зале Куменской средней школы состоялась встреча с выпускником Куменской средней школы 1970 года профессором кафедры математики ВятГУ Калининым Сергеем Ивановичем. Встреча прошла в неформальной обстановке. Сергей Иванович предложил участникам встречи ученикам 9 «А», 10 и 11 классов задавать вопросы. Отвечал Сергей Иванович на все вопросы, рассказал о своем детстве, учебе в школе, поступлении в институт. Много рассказывал о своей работе. Поделился секретом, что не имеет водительских прав и назвал причину, что предпочитает ездить на работу на велосипеде. Приглашал выпускников 11 класса учиться в ВятГУ. Отметил, что студентам-выпускникам Куменской школы очень рад. Назвал выпускницу Куменской школы, с которой занимался в институте — это Пескишева Ангелина. Сергей Иванович Калинин большую часть жизни отдал изучению математической науки. Профессор кафедры математики ВятГУ Сергей Калинин получил высокое назначение — стал одним из руководителей крупнейшего научно-методического журнала по математике в России и одного из ведущих в мире – «Математика в школе», возглавил оперативное управление издания, заняв должность заместителя главного редактора.

Как рассказали в ВятГУ, журнал «Математика в школе» играет основополагающую роль в развитии математических дисциплин в средней школе страны. На его страницах методисты, учителя и учёные делятся передовым опытом и отслеживают все изменения в отечественной системе математического образования.

Сам Сергей Калинин является доктором физико-математических наук, почётным работником в сфере образования. Этот человек признанный специалист в России и мире по теории средних величин. Автор более 150 работ по математике и методике преподавания математики, соруководитель научной школы «Кировская научно-методическая школа по математическую образованию».

В конце встречи Калинин С.И. сделал школе подарок: подарил несколько журналов, в которых напечатаны статьи профессора. Школьники тоже в ответ поблагодарили за встречу — подарили блокнот и ручку с символикой школы для записи дальнейших открытий.

Марина Анатольевна Попова, учитель истории.