Региональная инновационная площадка

21 октября 2021 состоялся педагогический совет в рамках Региональной инновационной площадки по теме «Проектная и учебно-исследовательская деятельность как средство развития функциональной грамотности».

Куратор площадки: Пивоваров А.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры предметных областей ИРО.

Руководитель площадки: Головкова Ю.А., учитель биологии

Руководитель проекта: Гасникова Н.В., директор школы

Инициативная группа (команда проекта):

Акопян А.А., учитель химии и биологии

Шехирева Н.В., учитель математики

Вараксина Н.А., учитель русского языка и литературы

Дрягина О.С., методист

Начала педагогический совет Гасникова Н.В, директор школы с притчи «Чайная церемония» — о знаниях и применении их на деле, говоря современным языком о «функциональной грамотности школьников». В продолжении темы заслушали доклад Головоковой Ю.А., руководителя инновационной площадки «Проблемы формирования функциональной грамотности обучающихся». Юлия Александровна обратила внимание на владение школьниками значительным объемом знаний, но неумением грамотно ими пользоваться.

Педагоги школы поделились своим первым опытом работы в данном направлении: Шехирева Н.В., учитель математики «Формирование математической грамотности на уроках математики», Вараксина Н.А, учитель русского языка и литературы « Что такое читательская грамотность и как формировать ее у школьника» Акопян А.А., учитель химии и биологии «Естественно-научная грамотность на уроках химии».

Результатом работы педагогического совета стало решение: данное направление работы касается каждого из нас. Мы все работаем на результат, который покажут наши дети. Именно нам решать чему учить? зачем учить? как учить? А главное — как учить результативно?

Поставили задачи для следующего заседания Региональной инновационной площадки.