Учебная эвакуация

Учебная эвакуация – это одно из очень важных,  ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности в образовательном учреждении.
В соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности проведены учебные тренировки.
С целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности 28 апреля в нашей школе прошла учебная пожарная эвакуация. Было имитировано возгорание в кабинете №36 на третьем этаже здания школы и возможном нахождении в помещении пострадавшего. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.
20 мая прошло учебно–тренировочное занятие по отработке действий работников и учащихся школы при обнаружении взрывного устройства, при возникновении угрозы взрыва, а также по выполнению первоочередных мер при возникновении экстремальных ситуаций террористического характера. Главная задача тренировки заключалась в проверке антитеррористической защищенности школы, пропускного режима, алгоритма действий его сотрудников, учащихся при обнаружении подозрительного предмета с признаками самодельного взрывного устройства, знания ими нормативно-правовых актов по действиям должностных лиц в случае угрозы либо совершения террористического акта на объекте образования. Данное мероприятие проводилось в два этапа.  На первом подготовительном этапе был проведен инструктаж со всеми категориями работников, проверка системы оповещения и  состояние путей эвакуации.  На втором этапе тренировки было имитировано  обнаружение предмета, похожего на взрывное устройство. Была проведена практическая отработка плана экстренной эвакуации, так как зачастую именно от правильно организованной и проведенной эвакуации зависит жизнь и здоровье людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. В ходе тренировки персонал школы, а также учащиеся  показали слаженную и грамотную работу. Работниками школы был отработан план мероприятий по обеспечению безопасности при установлении террористической опасности. Учебные цели и поставленные задачи выполнены полностью.